Скидки и акции
 
🏦 Срок действия выставленного счета - 2 банковских дня. При непоступлении оплаты в этот срок, Поставщик оставляет за собой право изменить отпускные цены
⚠️ График работы в праздник: 8 – выходной, ЧТ – до 17:00
⚠️ График работы: 6 ноября - выходной
⚠️ График работы в праздники: 1, 8 и 9 Мая - выходные
⚠️ График работы в праздник: отдыхаем с 23 по 26 включительно. С 27-го работаем в прежнем режиме
🎗️ График работы в праздники: отдыхаем с 7 по 10 мая включительно. С 11-го работаем в прежнем режиме
🎉 С Наступающим Днем Труда! График работы: с 30 апреля по 3 мая - выходные 🌺 С праздником вас, дорогие женщины! Будьте всегда такими же обаятельными, нежными, красивыми, заботливыми! График работы: 8 Марта отдыхаем. 7.03 сокращенный день (до 17)
+7 (495) 215-52-41(многоканальный)
или
обратный звонок
ПН - ЧТ: 09:00 - 18:00
ПТ: 09:00 - 17:00
СБ, ВС: выходные
Выдача продукции: 09:30 - 17:30
(ПТ, предпраздн. дни: до 16:30)
Обратный звонок Задать вопрос Быстрый заказ
Каталог Акции Корзина Спросить
 
 
0
0 ₽
Меню и фильтры

Уголок по ОТ

Размещать информацию для сотрудников организации эффективнее всего в общедоступных местах. Это особенно актуально для охраны труда, т.к. эта информация служит для сохранения самого важного - жизни и здоровья людей. Работодатель обязан сообщать персоналу о проведении профилактических мероприятий, безопасном проведении работ, режиме труда и отдыха. И в этом помогут уголки и стенды по охране труда на предприятии. Это одна из многочисленных мер по организации ОТ на производстве и в любой другой организации

Содержание статьи:

Для чего нужен уголок ОТ

Уголок по охране труда необходим, чтобы сотрудники могли своевременно получать актуальную информацию по ТБ, изменениям в законодательстве по ОТ, затрагивающим их во время выполнения профессиональных обязанностей.

Стенд должен пропагандировать безопасность труда, призывать к соблюдению требований законодательства в области ОТ. Его задача состоит в снижении и предотвращении травматизма на производстве. Такие конструкции также необходимы в школах, других учреждениях образования.

Как оформить стенд по охране труда в организации

К внешнему виду стендов нет особых требований. Можно воспользоваться готовыми шаблонами из интернета, однако для создания действительно качественного изделия гораздо проще обратиться к нам или другому производителю стендов. Вы также можете купить информационный стенд без конкретного содержания и наполнить необходимыми материалами.

Оформляя уголок по ОТ, стоит разместить на стенде:

  • Политику государства в сфере охраны труда;
  • Памятку, инструкцию, как оказывать первую помощь;
  • Результаты специальной оценки;
  • План проведения проверок по ОТ;
  • Статистику по производственному травматизму и другое.

Здесь можно выделить часть пространства под локальные нормативные акты. Полезные памятки и ярко оформленные плакаты по технике безопасности привлекут больше внимания у сотрудников учреждения.

На производстве в крупных цехах, на складах можно сделать несколько стендов. Здесь будет удобно разместить полезную информацию именно по безопасности при работе с оборудованием, техникой, инструментами. Не лишними будут инструкции по ОТ, графики проведения обучения, инструктажей и другие подобные плакаты.

Каждый стенд желательно озаглавить, например:

  • Важно;
  • Информация;
  • Новости ОТ;
  • и т.д.

Также лучше разделить их по тематикам.

В небольших компаниях и офисах обычно делают один уголок. Законодательство не предъявляет к количеству и внешнему виду никаких требований. Изготовить конструкцию можно силами сотрудников организации из любого материала.

На стенде будет удобно разместить книгу для жалоб и предложений, контактные телефоны руководителя, специалиста по ОТ. Такая обратная связь весьма полезна всем.

Приказ о создании уголка ОТ

Приказ о создании уголка по ОТ издает руководитель компании. В нем указывается сотрудник, ответственный за содержание и ведение уголка. Как правило, это специалист по охране труда, работник, исполняющий такие обязанности. Готовый шаблон приказа несложно скачать на официальных сайтах.

Пример оформления документа:

Также стоит определиться с местом расположения уголка. Это может быть место, где проходимость персонала максимальная – проходная, холл, коридоры. Логично повесить конструкцию рядом со схемой пожарной эвакуации.

Если же количество работников на предприятии превышает тысячу человек, то отдельно создается кабинет по ОТ. Плакат можно разместить около двери, а отдельный уголок оформить внутри помещения.

Документация

Основные нормативно-правовые акты, регулирующие стандарты по охране труда, можно оформить в виде информационного листка и поместить в уголке. Это позволит работникам предприятия четко понимать, на основании чего предъявляются требования по ОТ:

  1. Трудовой Кодекс РФ.
  2. Федеральный Закон № 125-ФЗ от 24.07.98 г. «ОБ обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
  3. Федеральный закон №426-ФЗ от 28.12.13 г. «О специальной оценке условий труда».
  4. Постановление Минтруда РФ № 1/29 от 13.01.03 г. «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций».
  5. Постановление № 73 от 24.10.02 г. «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случае на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случае на производстве в отдельных отраслях организации».

На стенде также размещают локальные акты. Но еще можно делиться важными достижениями или происшествиями, произошедшими на предприятии. Обычно такая информация отлично мотивирует персонал.


Товары по теме

Популярные стенды по ОТ

Стенд «Оказание первой помощи» (PM-02-POPULAR)
Размер:1000х1000 мм
Серия:POPULAR
Код:PM-02
Стенд «Пожарная безопасность» (PB-02-POPULAR)
Размер:1200х1000 мм
Серия:POPULAR
Код:PB-02
Стенд «Первая доврачебная помощь» (PM-05-POPULAR)
Размер:1200х1000 мм
Серия:POPULAR
Код:PM-05
Стенд «Электробезопасность до 1000 вольт» (EB-01-POPULAR)
Размер:1000х1000 мм
Серия:POPULAR
Код:EB-01
Стенд «Уголок по ГО и ЧС объекта» (GO-21-POPULAR)
Размер:1200х1000 мм
Серия:POPULAR
Код:GO-21
Стенд «Пожарная безопасность» (PB-01-POPULAR)
Размер:1000х1000 мм
Серия:POPULAR
Код:PB-01
Стенд «Компьютер и безопасность» (OF-01-POPULAR)
Размер:1000х1000 мм
Серия:POPULAR
Код:OF-01
Стенд «Охрана труда» с 2 перекидными системами и 6 карманами (OT-17-POPULAR)
Размер:1200х1000 мм
Серия:POPULAR
Код:OT-17
Стенд «Охрана труда на объекте» (OT-34-POPULAR)
Размер:1000х1000 мм
Серия:POPULAR
Код:OT-34
Стенд «Охрана труда в строительстве» с 5 карманами (OT-30-POPULAR)
Размер:1200х1000 мм
Серия:POPULAR
Код:OT-30
Стенд «Безопасность грузоподъемных работ» (TM-33-POPULAR)
Размер:1000х1000 мм
Серия:POPULAR
Код:TM-33
Стенд «Средства индивидуальной защиты» (OT-10-POPULAR)
Размер:1200х1000 мм
Серия:POPULAR
Код:OT-10
Показать все