Скидки и акции
 
🏦 Срок действия выставленного счета - 2 банковских дня. При непоступлении оплаты в этот срок, Поставщик оставляет за собой право изменить отпускные цены
⚠️ График работы в праздник: 8 – выходной, ЧТ – до 17:00
⚠️ График работы: 6 ноября - выходной
⚠️ График работы в праздники: 1, 8 и 9 Мая - выходные
⚠️ График работы в праздник: отдыхаем с 23 по 26 включительно. С 27-го работаем в прежнем режиме
🎗️ График работы в праздники: отдыхаем с 7 по 10 мая включительно. С 11-го работаем в прежнем режиме
🎉 С Наступающим Днем Труда! График работы: с 30 апреля по 3 мая - выходные 🌺 С праздником вас, дорогие женщины! Будьте всегда такими же обаятельными, нежными, красивыми, заботливыми! График работы: 8 Марта отдыхаем. 7.03 сокращенный день (до 17)
+7 (495) 215-52-41(многоканальный)
или
обратный звонок
ПН - ЧТ: 09:00 - 18:00
ПТ: 09:00 - 17:00
СБ, ВС: выходные
Выдача продукции: 09:30 - 17:30
(ПТ, предпраздн. дни: до 16:30)
Обратный звонок Задать вопрос Быстрый заказ
Каталог Акции Корзина Спросить
 
 
0
0 ₽
Главная Обзоры Многопрофильные темы Инструктаж по охране труда в школе
Меню и фильтры

Инструктаж по охране труда в школе

Важность охраны труда в общем, а особенно когда она касается детей, сложно переоценить. Для того, чтобы обеспечить безопасное пространство для учеников, учителей и персонала школы требуется неукоснительное соблюдейние целого ряда правил и проведение мероприятий, в том числе инструктажей. Также у нас есть более обобщающая статья на тему обеспечения безопасности образовательного учреждения.

Заметим, что как такового документа с правилами по ОТ для школы нет. Требования охраны труда распространяются на конкретные виды деятельности, составляющие учебный процесс. Для урока химии - они одни, для урока труда - другие. Поэтому особенно важно пересмотреть имеющуюся документацию в связи с масшатабным упразднением ранее действоваших и вступлении в силу новых правил по охране труда в 2024 году

Содержание статьи:

Введение

Охрана труда в школьных и других учреждениях образования регулируется большим количеством нормативно-правовых документов, призванных максимально обезопасить учебный процесс. Среди обязательных для выполнения руководством школы являются следующие:

  • Трудовой кодекс Российской Федерации;
  • Закон «Об образовании» №1408 от 01 июня 1998 г.;
  • Постановления Министерства труда №14 от 08 февраля 2000 г. и №73 от 24 октября 2002 г.;
  • Действующий с 01.03.2017 г. ГОСТ 12.0.004-2015;
  • Совместное постановление Министерств труда и образования №1/29 от 13 января 2003 г.

Этот перечень часто дополняется и расширяется муниципальными, региональными, федеральными НПА. Состав документов зависит от профиля учреждения образования, специфики инфраструктуры, которая используется в образовательном процессе.

Документация за 2024 по охране труда в школах

В учреждении образования на основе перечня НПА предусмотрено составление:

  • программ инструктажей;
  • инструкций;
  • журналов;
  • планов;
  • положений;
  • соглашений, договоров;
  • приказов.

Большая часть программ в школах и дошкольных учреждений образования совпадает. Различия будут только в списке инструкций.

Скачать документацию по охране труда

Скачать перечень необходимой документации по охране труда для образовательных учреждений можно по этой ссылке.

Программы инструктажей

Администрация утверждает перечень программ по организации различных инструктажей по охране труда в школе. Утверждается также список программ обучения персонала.

Изменения вступившие в силу в период с 2022 по 2024 г.г. требуют организации проверки знаний обновленных НПА. Это необходимо для разных структурных подразделений образовательного учреждения, которые занимаются следующими видами работ:

  • Погрузка, разгрузка, перемещение грузов;
  • Работы с приспособлениями, инструментами;
  • Полиграфические;
  • По эксплуатации установок электро- и теплоснабжения;
  • Охрана имущественных объектов;
  • Строительные, ремонтные, окрасочные процессы.

Для сотрудников проводятся внеплановые проверки, инструктажи.

Журналы

Документооборот учреждений образования предусматривает необходимое наличие журналов по учету инструкций, регистрации несчастных происшествий, проведенных инструктажей. В протоколах заседаний специальной комиссии отмечаются результаты выполненной проверки знания правил, требований охраны труда всего персонала школы. Вы можете купить журналы для образовательных учреждений и журналы по охране труда в нашем интернет магазине.

Положения

Администрация школьного заведения должна оформить следующие положения о:

  • специальной оценке условий труда;
  • службе по ОТ;
  • учете, расследованиях несчастных случаев;
  • комиссиях для проверки знания НПА;
  • разработке, применении, учете соответствующих должностных инструкций.

Также оформляются положения об организации инструктажей в сфере ОТ.

Планы

Школьный отдел кадров составляет планы мероприятий по пожарной безопасности, процедур по охране труда.

Соглашения, договоры

В ОУ действует коллективный договор, одобренный инженером по ОТ и профсоюзом, в области ОТ. Школа также может участвовать в соглашении, которое разрабатывается с органами власти.

Приказы

Список приказов по ОТ достаточно широкий. Они утверждаются руководством школы. Их перечень зависит от структуры школьного управления, имеющихся должностей согласно штатного расписания.

Инструкции по ОТ для работников школьных заведений

Инструкции по ОТ разрабатываются администрацией, кадровым отделом школы для:

  • директора, его заместителей;
  • председателя профкома;
  • учителей;
  • мастеров по производственному обучению.

Они также необходимы сотрудникам, которые делают опыты по химии, физике, занимаются в кабинетах астрономии, информатики, биологии и других дисциплин. Документация составляется для:

  • поваров, кухонных рабочих;
  • дворников, уборщиков помещений;
  • электриков и других сотрудников.

Перечни инструкций могут меняться в зависимости от штата сотрудников конкретного школьного учреждения. Загрузить инструкции для других работников школы, а также инструкции по видам работ и при проведении занятий с учащимися вы можете здесь

Электробезопасность

В каждом ОУ есть электроустановки. Правила безопасности по обращению с электрооборудованием регламентируются приказом Министерства по труду № 903н от 15.12.2020 года. Они распространяются на руководящих сотрудников, электротехнический персонал школы. Сюда также относятся работники, занятые обслуживанием электроустановок, проводящие ремонт, строительные и монтажные работы с приборами учета электрической энергии. Необходимо позаботиться о наличии соответствующих журналов для электроустановок, купить предупреждающие знаки. В качестве обучающих материалов отлично подойдут плакаты по электробезопасности и стенды.

Пожарная безопасность школы

Необходимо мониторить обновление правил пожарной безопасности, касающиеся образовательных заведений. Например, последние существенные изменения произошли в 2021 году, после чего организации кардинально пересмотрели инструкции, приказы, программы инструктажей.

Инструктажи с учениками по ПБ должны проводиться систематически. Их цель – предупреждение возникновения пожаров, пожароопасных ситуаций, происходящих с учащимися. Проведением таких мероприятий занимаются классные руководители, сотрудники, которые несут ответственность за ПБ в разных кабинетах.

Учащиеся должны изучить основные правила и требования к пожаробезопасности на территории школы, во время участия в массовых мероприятиях, на практических, лабораторных работах, при обращении с открытым огнем. В этом помогут обучающие стенды по пожарной безопасности и соответствующие плакаты.

Гражданская оборона

Законом РФ «О гражданской обороне» предусмотрена организация гражданской обороны для образовательных учреждений. Это необходимо для защиты учащихся и персонала от опасностей, возникающих в чрезвычайных ситуациях (природных, техногенных), при проведении военных действий.

При подготовке по ГО и защите от ЧС в школах требуется разработка:

  • приказов;
  • положений;
  • функциональных обязанностей;
  • планов;
  • инструкций;
  • журналов.

Также требуется разработать и утвердить программы обучения. Необходимо наличие должностных инструкций начальника ГО, начальника штаба, уполномоченного по ГО, ЧС образовательном заведении. В процессе обучения помогут иллюстрированные плакаты с правилами поведения при чрезвычайных ситуациях и соответствующие информационные стенды по гражданской обороне.

Выводы

Для того чтобы правильно выполнить требования законодательства, необходимо составить ряд важных документов, претерпевших изменение. Документация представляется в виде приказов, договоров, планов, положений, журналов, программ, инструкций.


Товары по теме:

Предлагаем вашему вниманию плакаты для образовательных учреждений и стенды для ДОУ и школы: по пожарной безопасности, по ОБЖ, по гражданской обороне и защите от ЧС, по электробезопасности, по первой помощи, по профилактике коронавирусной инфекции, по антитеррористической безопасности, по безопасной работе за компьютером, по безопасности дорожного движения и пр.

Плакаты для проведения инструктажей в ОУ

Плакат «Противопожарный инструктаж» (М-42, ламинированная бумага, А2, 1 лист)
Формат:А2
Материал:ламинированная бумага, пластик 2 мм, самоклеящаяся пленка
Кол-во листов:1
Код:М-42
Ориентация:книжная
Плакат «Вводный инструктаж по охране труда» (М-67, ламинированная бумага, А2, 1 лист)
Формат:А2
Материал:ламинированная бумага, пластик 2 мм, самоклеящаяся пленка
Кол-во листов:1
Код:М-67
Ориентация:книжная
Плакат «Инструктаж по охране труда на рабочем месте» (М-68, ламинированная бумага, А2, 1 лист)
Формат:А2
Материал:ламинированная бумага, пластик 2 мм, самоклеящаяся пленка
Кол-во листов:1
Код:М-68
Ориентация:книжная
Плакат «Инструктаж по электробезопасности - на I квалификационную группу для неэлектротехнического персонала» (С-71, ламинированная бумага, А2, 1 лист)
Формат:А2
Материал:ламинированная бумага, пластик 2 мм
Кол-во листов:1
Код:С-71
Ориентация:книжная
Плакат «Противопожарный инструктаж» (С-42, ламинированная бумага, А2, 1 лист)
Формат:А2
Материал:ламинированная бумага, пластик 2 мм
Кол-во листов:1
Код:С-42
Ориентация:книжная
Плакат «Вводный инструктаж по охране труда» (В-16, ламинированная бумага, A2, 1 лист)
Формат:А2
Материал:ламинированная бумага
Кол-во листов:1
Код:В-16
Ориентация:книжная
Плакат «Инструктаж по охране труда на рабочем месте» (В-17, ламинированная бумага, A2, 1 лист)
Формат:А2
Материал:ламинированная бумага
Кол-во листов:1
Код:В-17
Ориентация:книжная
Плакаты «Комплект обязательных инструктажей для офиса» (В-10, ламинированная бумага, A3, 3 листа)
Формат:А3
Материал:ламинированная бумага
Кол-во листов:3
Код:В-10
Ориентация:книжная
Плакат «Инструктаж по пожарной безопасности» (В-18, ламинированная бумага, A2, 1 лист)
Формат:А2
Материал:ламинированная бумага
Кол-во листов:1
Код:В-18
Ориентация:книжная
Плакат «Инструктаж по электробезопасности (I группа)» (В-20, ламинированная бумага, A2, 1 лист)
Формат:А2
Материал:ламинированная бумага
Кол-во листов:1
Код:В-20
Ориентация:книжная
Плакат «Инструктаж по электробезопасности - на I квалификационную группу для неэлектротехнического персонала» (М-71, ламинированная бумага, А2, 1 лист)
Формат:А2
Материал:ламинированная бумага, пластик 2 мм, самоклеящаяся пленка
Кол-во листов:1
Код:М-71
Ориентация:книжная
Показать все

Учебные фильмы и программы для проведения инструктажей в ОУ

Учебный видеоролик «Инструктаж по электробезопасности (I группа)» (2015 г.)
Вид пособия:Учебный фильм
Область изучения:Охрана труда и промышленная безопасность
Продолжительность:1
Год выпуска:2015
Учебный видеоролик «Вводный инструктаж по охране труда» (2017 г.)
Вид пособия:Учебный фильм
Область изучения:Охрана труда и промышленная безопасность
Продолжительность:1
Год выпуска:2017
Учебный видеоролик «Вводный инструктаж по пожарной безопасности» (2012 г.)
Вид пособия:Учебный фильм
Область изучения:Пожарная безопасность
Продолжительность:1
Год выпуска:2012
Учебный видеоролик «Инструктаж по гражданской обороне. Действия в чрезвычайных ситуациях» (2015 г.)
Вид пособия:Учебный фильм
Область изучения:Гражданская оборона и ЧС
Продолжительность:1
Год выпуска:2015
Учебный видеоролик «Инструктаж по оказанию первой помощи при несчастных случаях» (2016 г.)
Вид пособия:Учебный фильм
Область изучения:Охрана труда и промышленная безопасность
Продолжительность:1
Год выпуска:2016
Учебный видеоролик «Инструктаж по охране труда для административного персонала, специалистов и других служащих» (2011 г.)
Вид пособия:Учебный фильм
Область изучения:Охрана труда и промышленная безопасность
Продолжительность:0
Год выпуска:2011
Учебный видеоролик «Инструктаж по охране труда при работе на ПЭВМ» (2007 г.)
Вид пособия:Учебный фильм
Область изучения:Охрана труда и промышленная безопасность
Продолжительность:1
Год выпуска:2007
Показать все

Журналы регистрации инструктажей в ОУ

Журнал регистрации вводного инструктажа (48 стр., Ж01)
Формат:А4
Ориентация:книжная
Кол-во страниц:48
Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (48 стр., Ж02)
Формат:А4
Ориентация:книжная
Кол-во страниц:48, 96
Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности (48 стр., Ж61)
Формат:А4
Ориентация:альбомная
Кол-во страниц:48
Журнал по проведению инструктажей с водительским составом по безопасности движения (48 стр., Ж82)
Формат:А4
Ориентация:альбомная
Кол-во страниц:48
Журнал инструктажа по охране труда для лиц сторонних организаций (48 стр., Ж86)
Формат:А4
Ориентация:альбомная
Кол-во страниц:48
Журнал инструктажа обучающихся, воспитанников по охране труда (48 стр., Ж106)
Формат:А4
Ориентация:книжная
Кол-во страниц:48
Журнал регистрации вводного противопожарного инструктажа (48 стр., Ж93)
Формат:А4
Ориентация:книжная
Кол-во страниц:48
Журнал регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте (48 стр., Ж62)
Формат:А4
Ориентация:книжная
Кол-во страниц:48
Журнал регистрации вводного инструктажа по ГО и ЧС (48 стр., Ж135)
Формат:А4
Ориентация:альбомная
Кол-во страниц:48
Журнал регистрации целевого инструктажа (ГОСТ 12.0.004-2015) (Ж20)
Формат:А4
Ориентация:книжная
Кол-во страниц:48
Журнал ознакомления с инструкцией (прохождения инструктажа) по охране труда (Ж21)
Формат:А4
Ориентация:книжная
Кол-во страниц:48
Журнал регистрации прохождения ежедневного инструктажа (Ж32)
Формат:А4
Ориентация:книжная
Кол-во страниц:48
Показать все

Знаки и таблички для школы

Комбинированный знак «Не допустим еще одну трагедию», B107 (пленка, 200х300 мм)
Размер:200х300 мм, 300х400 мм, 400х600 мм
Материал:пластик 2 мм, пленка
Код:B107
Табличка «Внимание! Машины у ворот не ставить!», B115 (пленка, 300х200 мм)
Размер:300х200 мм, 400х300 мм, 600х400 мм
Материал:пластик 2 мм, пленка
Код:B115
Знак «Вход с оружием запрещен», B108 (пленка, 200х300 мм)
Размер:200х300 мм, 300х400 мм
Материал:металл, пластик 2 мм, пленка
Код:B108
Знак «Оружие запрещено», B109 (пленка, 200х200 мм)
Размер:200х200 мм
Материал:металл, пластик 2 мм, пленка
Код:B109
Знак «Оружие запрещено», B110 (пленка, 200х200 мм)
Размер:200х200 мм
Материал:металл, пластик 2 мм, пленка
Код:B110
Табличка «Внимание! На территории школы ведется видеонаблюдение», B114 (пленка, 200х200 мм)
Размер:200х200 мм
Материал:металл, пластик 2 мм, пленка
Код:B114
Табличка «Посторонним вход воспрещен», B111 (пленка, 300х100 мм)
Размер:300х100 мм, 600х200 мм
Материал:металл, пластик 2 мм, пленка
Код:B111
Табличка «На территории школы курить запрещено», B112 (пленка, 300х100 мм)
Размер:300х100 мм, 600х200 мм
Материал:металл, пластик 2 мм, пленка
Код:B112
Табличка «Пожалуйста, соблюдайте чистоту», B113 (пленка, 300х100 мм)
Размер:300х100 мм, 600х200 мм
Материал:металл, пластик 2 мм, пленка
Код:B113
Показать все

Планы эвакуации при пожаре для ОУ

посмотреть все товары

План эвакуации на пластике в рамке (А4 формат)
Формат:А0, А1, А2, А3, А4
Размер:1200х800 мм, 300х200 мм, 400х300 мм, 600х400 мм, 800х600 мм
План эвакуации фотолюминесцентный на пластике в рамке (А4 формат)
Формат:А0, А1, А2, А3, А4
Размер:1200х800 мм, 300х200 мм, 400х300 мм, 600х400 мм, 800х600 мм
План эвакуации фотолюминесцентный в золотой алюминиевой рамке (А4 формат)
Формат:А0, А1, А2, А3, А4
Размер:1200х800 мм, 300х200 мм, 400х300 мм, 600х400 мм, 800х600 мм
Показать все

Учебные фильмы и программы для ОУ

Учебный видеоролик «Курс пожарно-технического минимума. Пожароопасные работы» (2012 г.)
Вид пособия:Учебный фильм
Область изучения:Пожарная безопасность
Продолжительность:1
Год выпуска:2012
Учебный видеоролик «Курс пожарно-технического минимума. Первичные средства пожаротушения» (2012 г.)
Вид пособия:Учебный фильм
Область изучения:Пожарная безопасность
Продолжительность:1
Год выпуска:2012
«Знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026-01», обучающая программа
Код:НТБ-12
Продолжительность:1 час
«Безопасность труда при работе за компьютером», обучающая программа
Код:НТБ-01
Продолжительность:1,5 часа
«Пожарная безопасность», обучающая программа
Код:НТБ-02
Продолжительность:4 часа
Показать все

Витрины для демонстрации СИЗ в ОУ

посмотреть все товары

Витрина с накопителем, 1000 мм
от 22 230 ₽
из 3 вар.
Размер:1000х400х800 мм, 1200х400х800 мм, 600х400х800 мм
Тип:напольный
Стеклянная витрина со стендовой частью, 1000 мм
Размер:1000х400х1800 мм, 1200х400х1800 мм, 600х400х1800 мм
Тип:напольный
Витрина с накопителем и стендовой частью, 1000 мм
Размер:1000х400х1800 мм, 1200х400х1800 мм, 600х400х1800 мм
Тип:напольный
Показать все

Манекены для демонстрации СИЗ в ОУ

Манекен-голова мужская стилизованная, черный глянец
от 650 ₽
из 5 вар.
Размер:высота 28 см, высота 35 см, высота 40 см
Тип:демонстрация СИЗ
Манекен мужской в полный рост с лицом, телесный цвет
Размер:высота 185 см, высота 190 см
Тип:демонстрация СИЗ
Показать все